Charla inicial (YouTube):

La familia cristiana: El amor se hace pleno.

La charla inicial de presentación del Encuentro Arte-Oración-Familia (AOF) estará a cargo del arzobispo responsable de la Comisión Episcopal para Laicos, Familia y Vida (CEE), Mons. Carlos Manuel Escribano.

Mons. Carlos Manuel Escribano Subías

Actualmente y desde el 21 de noviembre de 2020 desempeña su servicio pastoral como Arzobispo de Zaragoza (España), donde está ubicada la basílica de la virgen del Pilar (patrona de todos los pueblos Hispanoamericanos). Habiendo recibido el 6 de octubre de 2020 su nombramiento por el Papa Francisco. En la Conferencia Episcopal Española (CEE) es Presidente de la Comisión Episcopal para los Laicos, Familia y Vida desde marzo de 2020. Asimismo, es miembro de la Comisión Permanente de la CEE. 

*****************************************************************

Biografía

Hijo de padres aragoneses. Nació en Carballo, provincia de La Coruña (España), porque su padre estaba destinado allí. Poco después de nacer, su familia se trasladó a vivir a Monzón, provincia de Huesca (España), donde pasó su infancia. Estudió Ciencias Empresariales en la Universidad de Zaragoza. Más adelante, entró en el Seminario Mayor de Lérida. Estudió Teología en la Universidad de Navarra en Pamplona y fue enviado a Roma para completar sus estudios donde obtuvo la licenciatura en Teología Moral por la Universidad Pontificia Gregoriana (1994-1996). Fue ordenado sacerdote el 14 de julio de 1996, quedando incardiando en la Archidiócesis de Zaragoza. 

Desde su ordenación hasta el 2010 desempeño diversos cargos pastorales, entre los que cabe destacar su labor como párroco en El Sagrado Corazón y en la Basílica de Santa Engracia, parroquias de la ciudad de Zaragoza; y como profesor del Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón.

El 20 de julio de 2010 fue nombrado Obispo de Teruel y Albarracín (España), donde recibió la ordenación episcopal el 26 de septiembre de ese mismo año.

El 13 de mayo de 2016 fue nombrado Obispo de la Diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, donde tomó posesión canónica el 25 de junio de 2016.

El Papa Francisco lo nombra Arzobispo de Zaragoza el 6 de octubre de 2020. Toma posesión como Arzobispo de Zaragoza el 21 de noviembre de 2020.